Четверг, 25.04.2024, 15:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт МБОУ Красноманычской ООШ

Меню сайта
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
До начала проведения ВПР
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 14
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск по сайту

Главная » 2019 » Май » 11 » День Победы!!
22:49
День Победы!!
День памяти –
Победы праздник,
Несут венков
Живую вязь,
Тепло букетов
Красок разных,
Чтоб не терялась
С прошлым связь.
И плиты скорбные согреты
Цветов дыханьем полевым.
Прими, боец,
Как дар, всё это
Ведь это нужно
Нам,
Живым. 

9 мая жители хутора собрались у здания школы, именно отсюда началось шествие бессмертного полка. Колонну возглавил правнук ветерана Великой Отечественной войны Пономаренко Федора Ефимовича Пономаренко Владислав, которому было доверено нести  Знамя Победы.

В 9-00 на центральной площади хутора состоялся митинг, в котором принимали участие жители и гости хутора, депутаты, специалисты сельского поселения, родственники ветеранов.

Со словами поздравления к собравшимся обратилась Председатель собрания депутатов Веселовского района - Глава Веселовского района , директор школы Ермакова Ия Павловна. 

"... Уважаемые односельчане, вдовы погибших, труженики тыла, дети войны! Сегодня мы отмечаем День победы. Этот праздник особенно дорог всем нам. Победа в Великой Отечественной войне потребовала от всего нашего народа огромного напряжения всех духовных и физических сил, а от вас беспримерного героизма на фронте и самоотверженности в тылу.

День Победы - это боль и слезы радости, это память сердца, которую бережно хранит каждая семья. Это то, что объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний.

Наш долг - помнить, какой ценой далась нам Победа в этой страшной войне, чтить память погибших и проявлять постоянную заботу о вас. Спасибо всем ветеранам за наши жизни, за мирное небо над головой и за счастье победного Мая каждый год! Ваш подвиг вечен и ваша слава на все времена! И мы благодарны за то, что у вас были силы рассказывать о тех страшных годах. Наши дети не забудут, внуки и правнуки будут гордиться вами - вы навечно в наших сердцах..."

В память о наших ветеранах мы заложили аллею роз в центре хутора, установили изгородь вдоль аллеи. Следующий этап: восстановление имен всех ветеранов, проживавших в хуторах Красный Маныч и Показатель после Великой Отечественной войны.  Установка памятных плит с именами ветеранов.

 Как донские волны набегают на берег, так и волны человеческой памяти: идут от человека к человеку, от поколения к поколению.

И памяти этой не будет ни конца, ни забвения…

Годы уходят, всё дальше отдаляет нас от тех трагических дней Великой Отечественной войны. Придет время и, к сожалению, наступит тот день, когда перестанет биться сердце последнего ветерана. В нашем хуторе это уже случилось. В феврале 2018 года умер последний наш ветеран, Морозов Василий Никитович. Но вместе с этим не должна исчезнуть наша память об этих удивительных людях, грудью защищавших всех нас.

Мы решили выяснить, сколько ветеранов проживало в хуторах Красный Маныч и Показатель в послевоенные годы. Для этого мы использовали материал нашего школьного музея и воспоминания старожил хутора. На первоначальном этапе удалось выяснить, что вернулось с войны 86 человек. Возникла проблема, что собрать материал обо всех ветеранах не представлялось возможности, потому что многие их родственники на данный момент в хуторе не проживают. Тогда мы попробовали воспользоваться сетью Интернет, а в частности сайтом «Подвиг народа». Зная фамилию, имя, отчество, год рождения и место призыва, можно было найти информацию о наградах этих людей и документы, описывающие их подвиги.

Чем больше мы узнавала о своих земляках, тем ближе становились нам эти люди, тем страшнее казалась война, а цена Победы – дороже. Мы - внуки героев войны, тех, кто подарил нам мирное небо над головой, помним и чтим память дорогих нам людей. В сентябре 2018 года мы начали реализацию нового социального проекта «Чтобы помнили». В память о наших ветеранах мы заложили аллею роз в центре хутора в количестве 86 кустов по числу ветеранов (первоначальный список). Затем велась кропотливая работа по уточнению списка ветеранов. При содействии Краснооктябрьской сельской администрации мы в апреле 2019 года дополнили список и теперь он насчитывает 115 человек.

 Силами педагогического коллектива и учащихся школы реализован проект "Память". .

"Пусть живет в веках подвиг ветеранов!" - так гласит надпись на мемориальных плитах.

Праздник продолжился концертной программой "Ликуй, победный май!"

Всех желающих угощали солдатской кашей, в клубе СДК жители и гости хутора могли посмотреть на широком экране фильм Т-34.

Праздник состоялся. Осталась память, которой не будет конца.....


 

Просмотров: 353 | Добавил: kmssh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Полезные сайты
Официальный интернет-портал правовой информации
Безопасность в Интернете

 

 

 

 

Выпускникам на заметку

 
 Проекты демоверсий,
спецификаций и
кодификаторов, КИМы

 

 

Антитеррор

 
 Министерством образования и науки РФ создан и функционирует интернет-ресурс «Интерактивная карта антитеррористической деятельности...», которая доступна по адресу MAP.NCPTI.RU

 

 

2021 год - Год науки и технологий

 ;Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий.

 

 

ПРАЗДНИКИ РОССИИ
Праздники России

 

 

 

 


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz